Примерное время чтения: 2 минуты
37

Отреставрированную после пожара башню Псковского кремля откроют на этой неделе

18 ноября 2010 года состоится торжественная передача ключей Псковскому музею-заповеднику от башни Святых ворот.

Планируется, что в мероприятии примут участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, представители Псковского Епархиального управления, ООО «Реставрационная мастерская», журналисты.

Напомним, что победителем конкурса по проведению реставрационных работ на башне Святых ворот стало ООО «Псковская реставрационная мастерская № 1». Стоимость контракта - 10 млн. рублей, которые были выделены из средств федерального бюджета. В соответствии с техническим заданием конкурса, подрядчик произвел вычинку каменной кладки башни Святых ворот, устройства деревянного шатра, а также устройства прапора. После реставрации вход в Кремль будет организован через Святые ворота, рассказали АиФ в пресс-службе администрации Псковской области.

Добавим, башня Святых ворот стояла на высшей точке спуска на мост через реку Пскову. В 1970–1972 годах псковские реставраторы воссоздали в древних формах Святые ворота с надвратной башней. Псковский Кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах