Примерное время чтения: 3 минуты
34

Аншлаг! Аншлаг? Чего ждать от Пушкинского фестиваля?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ - Псков" 19/01/2011

Тем более что его устроители (в том числе областное управление культуры) уже заявили, что всё «готово к встрече гостей». А директор театра, где и пройдут все запланированные спектакли, отвечая на вопрос о том, в каком состоянии помещение и не нужно ли опасаться каких бы то ни было ЧП, заявила, что «капает сейчас везде (даже в областной администрации)», однако сцена, гримуборные и другие помещения театра отвечают нормам безопасности.

Куда пойдёт классик

По словам председателя областного госкомитета по культуре Александра Голышева, «пушкинский театральный фестиваль будет проходить под эгидой 100-летия открытия музея А.С. Пушкина в сельце Михайловском».

- Наш фестиваль всегда был и остаётся заметной страницей в театральной и культурной жизни России, - продолжал Александр Голышев. При этом он уверен, что те театры и постановки, которые зрители увидят на предстоящем фестивале, вряд ли оставят кого-либо равнодушным. Но, если судить по количеству именитых гостей, на этот раз псковский фестиваль выглядит более чем скромно. Может быть, этим объясняется и решение известного псковского критика Валентина Курбатова посетить (с внучкой) все пушкинские сказки. А остальные спектакли? Увы, живой классик как-то ушёл от ответа, пожаловавшись на своё «стариковское сердце». При этом он, правда, высказал сомнение в целесообразности личного присутствия на опере П. Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении артистов Центра оперного пения Галины Вишневской.

- Как-то я больше привык к классическим версиям, а что будет на этот раз - не знаю, - вздохнул Валентин Яковлевич. Но при этом он заверил гостей фестиваля, что в обязательном порядке примет участие в творческой лаборатории, где намерен обсуждать то, что сейчас ему ближе всего в Пушкине. А именно - поиски идентификации в этом постоянно меняющемся мире. Впрочем, тем, кто желает посмотреть на столичных звёзд на псковских подмостках, фестиваль всё-таки предоставит такую возможность.

«Крайний», но не последний

Ожидается, в частности, творческий вечер народной артистки СССР Татьяны Дорониной. Народные артисты России Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Михаил Янушевич покажутся в «классическом отравлении по произведениям А.С. Пушкина». Понятно, что речь идёт о маленькой трагедии «Моцарт и Сальери». И тут же следует сказать, что интерпретаций этого произведения на нынешнем фестивале будет предостаточно. Свою версию этой классической драмы покажет театр «Шкатулка» (Франция) в постановке И. Головина. По-своему прочитает эти же проникновенные пушкинские строк Роберт Дантонель

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах