Примерное время чтения: 4 минуты
285

Ведущий программы «Такси» привезет в Псков спектакль о беременных мужчинах

Псков, 23 мая – АиФ-Псков. Ведущий программы «Такси» привезет в Псков спектакль «9 месяцев, 40 недель»  о беременных мужчинах. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе театра, где пройдет показ, это необычный авторский проект двух артистов ТЕАТР.DOC : Сергея Шевченко и Алексея Куличкова, известного зрителю по программе «Такси». Материал собирался около двух лет: актеры беседовали с беременными и роженицами, записывали их истории и ощущения, собирали информацию на интернет-форумах, в результате чего получилась пьеса для пьесы «9 месяцев / 40 недель».

Афиша к спектаклю Фото: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина

- Идею спектакля подала моя жена Лацына, — говорит Алексей  Куличков,— После родов нашего старшего сына Яромира она долго рассказывала мне о «прелестях» бесплатных роддомов. Эти невероятные, часто пугающие истории не выходили у меня из головы. И тогда мы с моим другом, актёром Сергеем Шевченко решили поставить спектакль. Это наш дебют как драматургов и режиссеров.

Все роли в спектакле исполняют мужчины: девять актеров пытаются примерить на себя очень узнаваемые прекрасным полом образы, от «старородящей» до «медсестры в роддоме», борются со страхами и сталкиваются с суровой действительностью российских роддомов.

«9 месяце, 40 недель» -  это уникальный шанс взглянуть на такую деликатную тему, как беременность, со стороны, и возможно, научить будущих мам и пап более чутко относиться друг к другу.

Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ.

3 июня на Малой сцене Псковского драмтеатра. Начало- в 19 часов. Справки по телефону: 72-80-22

О спектакле:

Павел Руднев, театральный критик: «9 месяцев, 40 недель» - спектакль Алексея Куличкова и Сергея Шевченко, вербатим про рожениц, который играют девять исключительной красоты мужчин. Этот текст (который смело можно предложить играть всем театрам России - он исключительного качества) настолько жизнеутверждающ и духоподъемен, что пересилит любые патриотические речи депутатов, писателей-государственников и правой интеллигенции. Театр становится средством избавления от психозов и фобий, он разбивает все ложные мифы о деторождении, просто-таки принуждая рожать детей бесперечь».

СПРАВКА

Театр документальной пьесы ТЕАТР.DOC был создан в 2002 году несколькими драматургами. Это негосударственный, некоммерческий, независимый, коллективный проект. Многие работы выполняются волонтерами, на добровольной основе. 

Большая часть спектаклей ТЕАТР.DOC - в жанре документального театра. Документальный театр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, является особым жанром, существующим на стыке искусства и злободневного социального анализа. Творческие группы театра создают спектакли на основе встреч с реальными людьми, на самые актуальные и своевременные темы окружающей действительности. Используются свидетельства реальных людей, техника verbatim, «глубокая импровизация», театральные игры и тренинги.
О спектаклях театра написано множество статей, им присуждены самые различные призы. Они были приглашены на престижные театральные фестивали в Польше, Франции, Германии, Венгрии, странах Балтии, в крупных российских городах. Театр получал премии «Самый креативный театр» журнала «Креатив», 2003 г., кинофестиваля «Сталкер», 2005 год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах