Примерное время чтения: 3 минуты
152

"Приезжайте в гости в Гдов да отведайте снетков!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 09/07/2008

Гдовичи посвящают этой маленькой рыбке не только стихи, но и песни, частушки, сказки. И это неспроста, ведь Гдов расположен на берегах озера, которое является четвертым (!) по размерам в Европе.

Недаром на его берегах находятся 4 церкви Петра и Павла - покровителей ловцов рыбы. А его воды издревле славились уникальной чудской рыбкой. Не случайно снеток выбран в качестве уникального бренда этого старинного города. И более того, на следующей неделе (23.07.08 г.) в местном краеведческом музее истории будет открыт новый выставочный зал в честь всеми любимой рыбки. Это стало возможно благодаря победе в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире", который проходил при поддержке благотворительного фонда Виктора Потанина, Ассоциации менеджеров культуры и Министерства культуры и массовой коммуникации РФ. О том, как же родилась идея сделать Гдов столицей снетка, нам рассказала директор музея Надежда Сингатуллова:

- В процессе одного из семинарских занятий, посвященных брендингу, нам предложили создать свой бренд. И само собой мне на ум пришло то, чем так знаменит наш город. Ведь Гдов - край снетка и рыбаков. Главным стало заразить появившейся идеей жителей, возобновить связи между музеем и жителями района. Для этого проводились семинары, презентации. Началась работа над логотипом и цветовой символикой. Люди стали приносить для будущей экспозиции различные вещи, поделки, а за это мы им вручали сертификаты и удостоверения дарителей. С помощью них они смогут ходить в музей бесплатно.

Будущая экспозиция поможет каждому посетителю почувствовать себя настоящим рыбаком, оказавшимся посреди озера. В центре будут стоять фрагменты лодки, посредине которых можно посидеть на скамейках. Одну из стен украсит панорама Чудского озера. А использовав медиапроектор, можно посмотреть фильм о главной гордости здешних вод. По бокам расположатся подиумы с экспонатами.

Но гдовская экспозиция - это лишь часть единого комплекса. Так, в Сомолве можно не только посмотреть, но и попробовать чудную рыбку на вкус. Здесь почитатели ухи могут её попробовать. Скоро посетителям будут предлагать и прогулки на катере, что еще больше подогреет аппетит. Познакомиться и даже научиться некоторым основам различных ремесел можно будет в Ветвенике. Спицино же привлекает своими историческими местами: курганами, церквями. Работникам музея удалось привлечь к реализации этого проекта разные слои населения. А это и уховары, и библиотекари, и ремесленники, и художники - все, кто по-настоящему любит свой край.

Кстати! Каждую вторую субботу июля в Гдове проходит День рыбака. Это ежегодное торжество организуют сами рыбаки. При этом на праздник приезжают и гости из-за рубежа: эстонцы, латыши. А в ближайшем будущем планируется проведение трехдневного фестиваля, который объединит День рыбака и День снетка. Его устроители уверены, что это будет пышный праздник. По словам директора музея, в стороне не останется и Евросоюз. Вот куда "заплывет" гдовский снеток!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах