Примерное время чтения: 2 минуты
70

В Изборске - новая экспозиция

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

Древнее городище, исполинский крест над лебединым озером, башни и стены над горой с поэтическим названием Журавлиная. Изборск - героический и заповедный. К началу нового туристического сезона сотрудники музея подготовили новую интересную экспозицию "Изборск. Природа и этнография".

Много тысяч лет назад протянул сюда ледник свой шершавый язык. А когда растаял, осталась Изборско-Мальская долина - настоящее чудо природы. Богатейшая флора и фауна. Летом цветут даже орхидеи - целых 17 видов. А на склонах Труворова городища распускаются реликтовые альпийские анемоны, с которых собирают мед потомки той пчелы, что привела на берег Мальского озера мужичка тамбовского - восстановить монастырь с храмом.

Экспозиция еще в работе, а научные сотрудники природно-ландшафтного отдела уже подготовили систему занятий для детей. Расскажут про обитателей рек и озер, познакомят с миром растений и, конечно, разрешат заглянуть в микроскоп: сколько живых существ в обыкновенной капле воды из лужи! А еще мальчики и девочки смогут увидеть, как жили и трудились их прабабушки и прадедушки. Как собирались на посиделки-супрядки. Пряли, плели лапти и пили чай из самовара: в Изборске их целая коллекция.

Хочется верить, что этот удивительный уголок родной земли останется навеки таким же прекрасным, а новая экспозиция будет пополняться и радовать людей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах