39

Сборная России лидирует в своей группе отборочного тура Евро-2012

Матч отборочного тура Чемпионата Европы-2012 между Россией и Словакией проходил на арене «Под Дубнем» в Жилине, пишет АиФ.

В первой половине первого тайма россияне владели территориальным преимуществом и по времени больше обладали мячом. Несколько раз ворота словаков спасал Муха.

Но затем словаки взяли инициативу в свои руки, создав несколько опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева. Противостояние в первом тайме закончилось со счетом 0:0.

Второй тайм сборные России и Словакии начали без замен. На 47-й минуте Малафеев спасает свои ворота. Защита россиян опять проспала словаков, которые «засели» на нашей половине поля.

Аршавин на 50-й минуте бьет в левый нижний угол ворот, но пресловутый Муха дотягивается до мяча. На 65-й минуте Широков упускает реальный шанс открыть счет, пробив с нескольких метров выше ворот. На 67-й минуте у ворот Мухи возникает очередной опасный момент, словакам повезло.

На 70-й минуте Дзагоев выводит сборную России вперед. Мяч влетел в ворота, задев Дюрицу. На 72-й минуте Павлюченко забивает второй гол в ворота Мухи, но арбитр фиксирует офсайд. Счет – 1:0.

«Сегодня у Владимира Владимировича Путина день рождения, и наша победа - поздравление ему», - заявил президент РФС Сергей Фурсенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил в субботу футболистов сборной России с победой над сборной Словакии.

«Наши футболисты молодцы, важная победа. Будем болеть за нашу команду дальше», - написал глава государства в своем микроблоге в Twitter.

Добавим, что 11 октября российская команда сыграет с Андоррой, этот матч завершит выступление сборной России в групповом турнире Евро-2012.

Россиянам достаточно не проиграть, чтобы занять первое место в группе B. После победы над командой Словакии (1:0) сборная России обеспечила себе минимум второе место.

Если наша команда не проиграет Андорре, то наберет 21 очко (сейчас 20). Ближайшие преследователи Армения и Ирландия сыграют между собой в заключительном туре. У Армении 17 очков, у Ирландии - 18 .

Если побеждает команда Трапаттони, она наберет 21 очко. По личным встречам у России будет преимущество перед Ирландией (ничья 0:0 - дома, победа 3:2 на выезде), пишет «Советский спорт».

Сборная России выиграла у Словакии (ФОТО)