Примерное время чтения: 2 минуты
34

Ирек Зарипов: От президента для меня любой подарок будет очень радостным

Как сообщает Интерфакс, в аэропорту Домодедово паралимпийцев ждали несколько десятков человек и оркестр. Приветственный плакат гласил: «Паралимпийцы – Россия гордится вами».

Болельщики вручили Паралимпийцам цветы, оркестр сыграл гимн России, после чего президент паралимпийского комитета России Владимир Лукин сказал: «От имени всей нашей команды благодарю за такой торжественный прием».

«Владимир Путин прислал нам телеграмму», - сказал собравшимся Лукин.

Как отмечает Lifenews, победы спортсменов-инвалидов в Ванкувере можно назвать бальзамом после предшествовавшего паралимпиаде поражения олимпийской сборной России в Ванкувере.

Чего стоит один только Ирек Зарипов, завоевавший больше всего золотых медалей из всех спортсменов российской команды. Четырехкратного чемпиона Ирека в Домодедово встречала отдельная группа болельщиков, собравшаяся под стягами башкирского флага.

«Мы гордимся, что в России есть такой человек, как Ирек, - рассказали соотечественники спортсмена Зарипова, размахивая флагами. – Он должен служить для любого человека примером силы воли и несгибаемого духа».

Сам герой Олимпиады признался: «Какой подарок я жду от президента? От президента для меня любой подарок будет очень радостным».

Паралимпийцы сказали, что ближайшие дни проведут дома с семьями, с которыми не виделись восемь месяцев из-за интенсивных тренировочных сборов. Затем 30 марта они отправятся в Сочи, где будет поднят флаг следующих зимних Олимпийских игр 2014 года, а 2 апреля снова выйдут на старт Чемпионата России в Ханты-Мансийске.

По словам главы министерства молодежной политики, спорта и туризма Башкортостана Александра Никерина, который приехал встретить спортсменов в аэропорт, чемпионы на родине тоже будут награждены. За каждую золотую медаль, согласно указу президента республики, выплатят по 1 миллиону 800 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах