Примерное время чтения: 2 минуты
158

Псковские спасатели назвали один из опаснейших факторов пожара

Псков, 28 мая – АиФ-Псков. Псковские спасатели считают, что один из опаснейших факторов пожара – это угарный дым. Отравление угарным газом – острое патологическое состояние, развивающееся в результате попадания угарного газа в организм человека, является опасным для жизни и здоровья, без адекватной медицинской помощи может привести к летальному исходу, рассказали «АиФ-Псков» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Именно от этого бесцветного газа и пострадали люди вчера, 26 мая 2014 года, во время загорания на улице Рокоссовского в г. Пскове.

Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть около шести утра.  Когда специалисты приехали на место, выяснилось, что горит подсобное помещение. Около 06.30 возгорание было ликвидировано. Оказалось, что в мусоросборочной камере десятиэтажного дома горел мусор. В результате был закопчен весь подъезд.

Во время ЧП многие находились дома и спали, а в это время едкий дым распространился на несколько этажей. Самостоятельно, а также с помощью специалистов газодымозащитной службы, которые работали на месте, эвакуировали шесть человек, из них – двое детей. Один ребенок пострадал – получил отравление угарным газом.

Отметим, Угарный газ воздействует на человека даже в небольших концентрациях, т.к. обладает способностью накапливаться в организме. Обычно человек не чувствует, когда начинает вдыхать токсичный газ, однако через некоторое время появляются головная боль, ослабление зрения, головокружение, тошнота. При дальнейшем воздействии теряется реальное чувство времени, нарушается ориентация в пространстве, и, если потерпевший не покинет помещение с наличием угарного газа, возможен летальный исход. Кроме того, под его воздействием притупляется ощущение боли от полученных ожогов. Обычно под воздействием угарного газа спящий человек засыпает еще глубже и зачастую погибает от отравления ядовитым дымом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах