Примерное время чтения: 3 минуты
1549

29 апреля в Псковской области стартует акция «Георгиевская ленточка»

Псков, 29 апреля – АиФ-Псков. Жители Псковской области уже сегодня, 29 апреля, могут получить Георгиевскую ленточку. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе областной администрации, первые символы Великой Победы будут вручаться жителям Пскова и гостям города в 16.30 на площади Ленина.

Также Георгиевские ленточки будут раздавать 29 апреля, 5,8 и 9 мая сразу на нескольких городских площадках: центральных  улицах и площадях,  крупных торговых комплексах Пскова. Кроме того, 8 мая добровольцы будут вручать ленточки на воинских захоронениях, 9 мая – во время проведения памятных мероприятий Дня Победы.

Георгиевские ленточки псковичам будут вручать школьники города, а также воспитанники центра внешкольной работы «Патриот». Как и в прошлом году, оранжево-черные ленточки будут не просто раздавать, а сразу прикалывать к одежде. С каждой из них псковичи получат и памятку о том, что  «Георгиевская ленточка - символ Победы, а не украшение».

График вручения георгиевских ленточек здесь.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

► Существует мнение, что правильней эту ленточку следует называть не «Георгиевской», а «Гвардейской», так как цвета Георгиевской ленты — желтый и черный, а Гвардейской — золотисто-оранжевый и черный. По другому мнению, лента может быть и черно-желтой, и черно-оранжевой, а также не иметь канта в зависимости от реалий, так как с геральдической точки зрения оранжевый и желтый — это варианты отображения золотого. Например, русский полководец Кутузов М. И. на портрете художника Р. Волкова (1813 год) изображен с черно-оранжевой Георгиевской лентой.

► Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Однако с утверждением советской власти Георгиевская лента больше не использовалась ни на одной государственной награде. На смену ей пришла Гвардейская лента, также украсившая боевую награду — орден Славы.

► 4 мая 2010 года в центре Кишинёва была развернута самая длинная Георгиевская ленточка в мире — её длина составила 360 метров.

► Самая большая по площади Георгиевская ленточка была развёрнута 8 мая 2010 года в Севастополе — длина ленты составила 300 метров, а ширина — 3 метра. До этого рекорд принадлежал ленте, развернутой 8 мая 2009 года в Симферополе длиной 50 метров и шириной 3,5 метра

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах