Примерное время чтения: 3 минуты
172

В Псковском регионе проходит операция «Зимняя рыбалка 2013-2014»

Псков, 24 ноября, АиФ-Псков. В Псковской  области проводятся надзорно-профилактическая операция и месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Мероприятия направлены на повышение обеспечения безопасности  граждан, снижение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период. Особое внимание уделяется профилактической работе с детьми.

- В преддверии зимнего сезона самое время напомнить школьникам правила поведения у замерзающего водоёма, - сообщили в пресс-службе МЧС по Псковской области. - Об этом сейчас рассказывают на уроках не только учителя ОБЖ, но и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Псковской области.  Инспекторы знакомят детей с правилами безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, предупреждают об  опасности выхода на неокрепший лед в период его становления, демонстрируют способы оказания помощи  провалившемуся под лед.  Во время этих занятий ребята узнают, какой лёд прочен, а какой таит в себе опасность; как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и если требуется помощь другому человеку.

Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения может привести к беде, поэтому так важно заблаговременно разъяснять детям правила безопасности, предостеречь от опрометчивых поступков, самостоятельного выхода на лёд.

Последнее событие, связанное с гибелью несовершеннолетних, произошло в конце ноября 2010 года, когда в Порховском районе при переходе реки Полонка по тонкому льду утонул семилетний школьник.

В заключение ребятам напомнили единый телефон спасения «112», который переадресует операторов мобильной связи «МТС», «Теле2», «Билайн» в ближайшую службу «01» МЧС России. При вызове номера «112» от операторов мобильной связи «Мегафон» придется дополнительно нажать: клавишу 1 – для вызова пожарной охраны и спасателей; клавишу 2 – для вызова полиции; клавишу 3 – для вызова скорой 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах