Примерное время чтения: 2 минуты
127

За 9 месяцев в Псковской области умерло более тысячи «сердечников»

Псков, 7 ноября – АиФ-Псков. За 9 месяцев в Псковской области от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 1139 человек. Несмотря на это, количество заболеваний в этом году по сравнению с прошлым снизилось на 5, 8%. Об этом сообщила Надежда Рогозина на заседании в администрации.

По ее словам, летальность от острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) снизилась во всех сосудистых центрах региона в среднем на 1,5%, что позволило достичь целевых показателей областной сосудистой программы. Наблюдается снижение смертности и от острого инфаркта миокарда.

По мнению председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, такой результат — заслуга не только сосудистых хирургов, но и участковых терапевтов. «Стабильная динамика снижения смертности – это результат первичной профилактики, эффект от которой порой не меньше, чем от самых высокотехнологических методов лечения. Так что работать надо, начиная с базового звена – фельдшера на ФАПе», - подчеркнул Игорь Потапов, обращаясь к присутствующим. Он также добавил, что важнейший механизм коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний – диспансеризация.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах