Примерное время чтения: 3 минуты
66

В Мурманске КПРФ и «СР» выступили против проекта закона об образовании

Мурманск, 7 декабря – АиФ-Северо-Запад. Сегодня представители фракций КПРФ и «Справедливая Россия» в Мурманской областной Думе провели совместную пресс-конференцию в поддержку всероссийской акции профсоюзов образования.

Массовые митинги протеста профсоюзы работников образования проводят 7 декабря во всех регионах страны. Их участники выражают протест в отношении принятия законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который находится на рассмотрении Госдумы.

Проект федерального закона вызвал огромный резонанс среди населения страны. Как заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Макаревич, это вызвано тем, что в нем не учтены многие предложения, внесенные общественностью в ходе всенародного обсуждения.

По его словам, в документе не предусмотрены принципиально значимые гарантии, связанные с финансовым обеспечением прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, трудовых прав, социальных гарантий и мер социальной поддержки педагогических работников и обучающихся.

В поддержку требований, выдвигаемых участниками общероссийской акции, от лица депутатов фракции КПРФ в областной Думе высказались Геннадий Степахно и Павел Сажинов. Они отметили ухудшение качества образования и снижение социальной защищенности учителей и учащихся в ходе проводимой образовательной реформы.

Геннадий Степахно выразил беспокойство относительно используемого в тексте закона словосочетания «образовательная услуга», что, по его мнению, подразумевает необходимость ее оплаты. «А это – прямой путь к реальному платному образованию даже в средней школе», - добавил депутат.

В Госдуме разработан альтернативный законопроект «О народном образовании», сообщается на сайте мурманского парламента. Он подразумевает финансирование образования на уровне 7% ВВП, добровольность сдачи ЕГЭ, сохранение выборов ректоров вузов, а также иную систему финансирования.

Кроме того, разработчики предлагают на законодательном уровне закрепить обязательный набор школьных предметов и установить ставку оплаты труда педагога не ниже, чем в промышленности, а социальную стипендию – на уровне прожиточного минимума.

К сожалению, законопроект был одобрен только оппозиционными фракциями, отметил Геннадий Степахно. Он выразил удовлетворение действиями профсоюзов, подчеркнув, что «они опередили даже коммунистов», акция которых в поддержку альтернативного законопроекта «О народном образовании» намечена на 15 декабря.

В адрес Президента РФ Владимира Путина и Председателя Госдумы Сергея Нарышкина направлена телеграмма за подписью 18 депутатов Мурманской областной Думы. В ней выражается поддержка акции, проводимой Общероссийским профсоюзом работников образования, а также содержится предложение к депутатам Думы учесть требования митингующих при рассмотрении законопроекта «Об образовании в Российской Федерации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах