Псков, 30 ноября – АиФ-Северо-Запад. За последние трое суток на территории Псковской области произошло понижение температуры воздуха, сопровождающееся мокрым снегом и сильным ветром.
В ночь на 30 ноября в центральных и восточных районах прошел ледяной дождь. Образовавшаяся наледь спровоцировала технологические нарушения в работе воздушных линий электропередачи.
По состоянию на 8:50 сегодняшнего дня в 13 районах Псковской области произошли перебои с энергоснабжением. Проблемы возникли на 30 линиях электропередачи в 408 населенных пунктах. Социально-значимые объекты не отключены, сообщает МЧС.
Для контроля обстановки, организации взаимодействия всех служб жизнеобеспечения ГУ МЧС России по Псковской области переведено в режим работы «готовность №1». В Центре управления в кризисных ситуациях развёрнут оперативный штаб.
В настоящее время энергосистема работает устойчиво. В зоне ответственности Восточных электрических сетей была нарушена работа 53-х воздушных линий и 742-х трансформаторных подстанций.
Перебои с электроснабжением возникли у 13,5 тысяч потребителей. В ряде случаев электроснабжение было оперативно восстановлено в течение часа по резервным схемам.
В восстановительных работах занято 110 ремонтных бригад. В помощь ВЭС направлены шесть мобильных бригад из других производственных отделений. Основную часть ремонтных работ планируется завершить до окончания дня.