Примерное время чтения: 2 минуты
71

Вологодский юрист заявил в прокуратуру на игумена Тимофея (Подобедова)

Вологда, 17 августа – АиФ-Северо-Запад. Вологодский юрист Владимир Механиков намерен привлечь игумена Тимофея за оскорбление своих религиозных чувств. Соответствующее заявление направлено в прокуратуру Вологодского района

Священник за рулем BMW Z4 устроил аварию 31 июля на Зацепском валу в Москве. Около 23.30 по неустановленной причине он столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg, после чего BMW отбросило на полосу встречного движения, где он врезался в машину Toyota.

За рулем BMW находился настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов). Предположительно, он был нетрезв и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови.

О дорожной аварии с участием игумена Тимофея юрист из Вологды Владимир Механиков узнал из СМИ, после чего решил подать заявление в прокуратуру, сообщает Интерфакс.

«Этот проступок меня глубоко оскорбил и задел, поскольку служитель церкви является для меня примером для подражания, идеалом и советником в последней инстанции», - отметил он.

«Происшествие произошло за полчаса до начала Успенского поста, то есть является нарушением не только светских законов, но и церковных заповедей, - добавил юрист.

Механиков требует ареста игумена Тимофея и возбуждения дела по соответствующим статьям УК РФ, либо КоАП. «Также указанное лицо должно быть подвергнуто аресту, поскольку подобные действия угрожают жизни и здоровью граждан», - считает он.

Игумен Тимофей (Подобедов) был за рулем автомобиля как частное лицо, и Русская православная церковь не может отвечать за его действия, заявил РИА Новости глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Между тем, РПЦ намерена провести собственное расследование громкого ДТП с участием игумена Тимофея (Подобедова).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах