Примерное время чтения: 2 минуты
70

Балтийский флот отмечает День авиации ВМФ

Калининград. 17 июля – АиФ-Северо-Запад. В День авиации ВМФ России две авиагруппы из состава авиабазы морской авиации Балтийского флота выполняют учебно-боевые задачи в Северной Атлантике на сторожевых кораблях «Ярослав Мудрый» и «Неустрашимый».

С начала учебного года флотскими авиаторами совершено более 700 полетов, из которых не менее трети — ночных. Общий налёт морских летчиков составил более 1000 часов, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Отмечается, что 17 июля 1916 года во время Первой мировой войны экипажи четырех гидросамолетов с авиатранспорта «Орлица» провели первый групповой воздушный бой над Балтийским морем с немецкими летчиками, который закончился победой русских авиаторов.

В годы Великой Отечественной войны морская авиация нанесла первый удар по Берлину и, как было указано в приказе Верховного Главнокомандующего, первой проложила путь к победе.

Летчики Балтийского флота совершили 24 тарана, из них 14 воздушных, 4 наземных и 6 морских.

В августе 1941 г. летчики 1-го минно-торпедного полка Балтийского флота под командованием полковника Е.Н. Преображенского первыми в годы Великой Отечественной войны нанесли бомбовый удар по Берлину.

128 морских летчиков и штурманов Балтийского флота стали Героями Советского Союза, а четверо из них удостоены этого высокого звания дважды.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах