Примерное время чтения: 2 минуты
60

Сегодня в России – День памяти и скорби (22.06.2012)

22 июня 1941 года - одна из самых печальных и скорбных дат в истории нашей страны - начало Великой Отечественной войны. На рассвете фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны.

Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Жертвами Великой Отечественной войны, продолжавшейся 1418 дней и ночей, стали 26 млн. 549 тыс. человек - солдат и офицеров, мирных жителей - убитых, погибших от голода, умерших от лишений. Потери вооруженных сил страны составили около 16 млн. человек.

Все минувшие десятилетия день 22 июня жил в памяти народа. Великая Отечественная определила судьбу многих поколений, изменила ход новейшей мировой истории. Память об этом дне сохраняется, похоже, на генетическом уровне.

Памятное июньское утро тревожит не только чувства ветеранов, но и тех, кто никогда не знал всех тягот и ужасов войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества.

Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. На территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах