Примерное время чтения: 2 минуты
62

Президиум ВС РФ возобновил производство по делу националиста Царенко

Президиум Верховного суда РФ возобновил производство по делу в отношении петербургского студента Виталия Царенко, отменив все предыдущие решения о продлении срока содержания под стражей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на РАПСИ, удовлетворено представление главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который просил о возобновлении производства в связи с новыми обстоятельствами.

Таковыми, по мнению Лебедева, является решение Европейского суда по правам человека, постановившего выплатить Царенко 27 тысяч евро за нарушение статьи 5 Европейской конвенции прав человека (Право на свободу и личную неприкосновенность).

Приговором Петербургского городского суда в 2010 году Царенко получил 3,5 года лишения свободы за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения.

При этом из-под стражи он был освобожден за истечением срока заключения - он был задержан и арестован весной 2007 года. Также суд оправдал его за вмененную обвинением попытку убийства «за отсутствием в деянии состава преступления».

В ходе слушаний Царенко и некоторые другие обвиняемые все время содержались в СИЗО, их арест регулярно продлевался сначала Пушкинским районным судом Петербурга, затем городским судом.

Защита Царенко по окончании судебного разбирательства обратилась в Страсбург с заявлением о нарушении нескольких статей Конвенции.

В своем решении ЕСПЧ принял сторону заявителя. Отмечаеется, что санкционируя дальнейшее содержание под арестом, суды использовали стереотипную формулировку,  не рассматривая вопрос о том, не превышает ли срок содержания под стражей разумный период.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах