Примерное время чтения: 2 минуты
182

Организаторам и участнику побега из ИК-17 предъявлены обвинения

Фото: www.youtube.com

Как пишет РИА Новости, официальное обвинение предъявлено совершившему побег осужденному А.Шестакову и двум его пособникам. У всех одинаковая квалификация: часть 3 статьи 211 УК (угон воздушного судна) и часть 3 статьи 313 (побег из мест лишения свободы).

Напомним, что дерзкий побег особо опасного преступника Алексея Шестакова из колонии строго режима №17 в Шексне Вологодской области произошел 22 марта.

Заказанный за 81 тыс. вертолет Ми-2 Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха «Ирма», где забрал двух человек. В воздухе два пассажира – мужчина и женщина под угрозой применения оружия принудили пилота двигаться в поселок Шексна. В результате, пилот по указанию угонщиков снизился над территорией колонии, после чего был выброшен трос с привязанной палкой, за который ухватился Шестаков.

Однако в тот же день в 30-км от Грязовца оперативники задержали беглеца, следовавшего на такси в сторону Ярославля.

23 марта были задержаны ранее судимая за незаконный оборот наркотиков 35-летняя жительница Петербурга Татьяна Важалина (организатор побега) и ее сообщник - ранее судимый за разбой 36-летний Александр Русаков.

Следственными органами установлено, что заказом вертолета и организацией перелета занимался прямо из колонии лично Шестаков. Заключенный выбрал Ми-2, поскольку он меньше Ми-8. Вертолет был забронирован на 2 дня с дальнейшей арендой на неделю. Ему активно помогала 35-летняя Важалина, с которой беглец познакомился в Интернете, длительное время созванивался и переписывался.

Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее 6 телефонных номеров, пообещав подельникам за помощь в организации побега 2 млн. рублей. Все приготовления финансировались за счет личных средств заключенного. По словам Шестакова, деньги у него есть не только на воле, но и непосредственно на «зоне».

Сейчас все трое участников дерзкого побега находятся под арестом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах