Примерное время чтения: 3 минуты
38

Один из задержанных лидеров питерского ПАРНАСа объявил голодовку

Задержанный во время акции против итогов президентских выборов сопредседатель регионального отделения движения ПАРНАС Константин Ершов объявил голодовку. Оппозиционер считает, что его задержали незаконно.

По словам руководителя движения Андрея Пивоварова, в настоящее время Ершов и другие задержанные находятся в отделении полиции Выборгского района. Большая часть задержанных уже отпущена.

Пивоваров добавил, что, если Ершова не отпустят в ближайшее время, то единомышленники оппозиционера готовы выйти на улицы для проведения одиночных пикетов в его поддержку.

Как пишет Росбалт, в субботу в Петербурге прошел несанкционированный митинг «За честные выборы», в котором приняли участие до 350 человек. Полиция задержала около 80 участников акции, по данным ГУ МВД – 60.

Помимо площади Восстания, где задержали около 40 человек, задержания проходили и в других районах города. Участникам акции удалось лишь пройти небольшой отрезок по Невскому проспекту, после чего акция протеста была разогнана полицией.

Добавим, оппозиция намеревалась пойти по левой стороне Невского проспекта, по набережной Мойки и остановится на Исаакиевской площади.

По данным БалтИнфо, среди задержанных в отделах полиции № 22 и №52 оказались пожилая женщина и мать двоих маленьких детей, которую оставили на ночь в отделении. Несмотря на то, что за ней заезжал муж, ее не отпустили, как не отпускают и пожилую женщину, которой родственники привезли еду.

Задержанным вменяются две статьи КоАП – о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и об участии в несогласованном публичном мероприятии.

Из-за ошибок при составлении протоколов к задержанным гражданам применяют более серьезное наказание, чем допускает закон. С таким заявлением в адрес Генпрокурора РФ и председателя Верховного суда обратился депутат ЗакСа Петербурга от фракции «Яблоко» Александр Кобринский.

Участие в несогласованном мероприятии (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ) наказывается штрафом в размере от 500 до 2 тыс. рублей.

Однако, по словам Кобринского, одновременно сотрудники правоохранительных органов нередко составляют на таких граждан и протокол по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

За данное правонарушение гражданину уже грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, участники несанкционированных акций несут более тяжкое наказание.

Депутат направил обращения в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева. Александр Кобринский просит их дать свое заключение на сложившуюся практику.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах