Примерное время чтения: 2 минуты
71

Астахов едет с инспекторской проверкой в Коми

Детский омбудсмен Павел Астахов сегодня впервые побывает в Коми с однодневным рабочим визитом. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка посетит все ключевые социальные учреждения для сирот и детей с инвалидностью в Сыктывкаре, а также обсудит ситуацию с защитой прав детей на совещании с властями региона.

Астахов посетит республиканский центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями имени Ивана Морозова, проверит, как живут воспитанники детдома №1 сыктывкарского поселка Краснозатонский, а также Кочпонского интерната для умственно отсталых детей.

Также в рамках визита правозащитник посетит первый в республике дом, возведенный для детей-сирот в селе Зеленец Сыктывдинского района Коми.

В Сыктывкарском госуниверситете Павел Астахов ответит на вопросы студентов, обучающихся на соцработников. Также, он навестит дом ребенка и отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями «Надежда».

В администрации главы Коми Астахов проведет совещание с руководителями федеральных структур и органов исполнительной власти региона, а также с представителями силового блока и общественниками республики. Тема обсуждения - состояние с защитой прав детей в России.

На прошлой неделе в одном из детсадов города Ухты в Коми произошел инцидент, связанный с жестоким обращением с детьми. Родительница ребенка, посещающего младшую группу муниципального детсада №102, придя днем за своим сыном Никитой, обнаружила, что он гуляет в 13-градусный мороз на улице без обуви и в одних тонких колготах. Персонал садика заявил, что не уследил за ребенком, и что он пробыл в таком виде на улице всего минут десять.

Власти Ухты оперативно направили бригаду врачей. Они провели комплексное обследование мальчика, и в ближайшее время будут наблюдать за его состоянием. Мэр муниципалитета заявил, что воспитатель этого детсада будет уволена. Детский омбудсмен Павел Астахов также заявил, что рассмотрит обстоятельства случившегося во время своего визита в республику, пишет РИА Новости.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах