Примерное время чтения: 3 минуты
60

Правозащитники: Полиция чрезмерно жестка при разгоне митингов

«Складывается впечатление, что власть осуществляет акт устрашения собственного народа, не желая выслушать его мнение по основополагающей теме государственного устройства – выборам в представительные органы», - заявил правозащитный совет Санкт-Петербурга.

Организация направила письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, прокурору города Сергею Литвиненко, начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаилу Суходольскому и председателю Городского суда Валентине Епифановой.

По мнению правозащитников, правоохранительные органы применяют чрезмерно жесткие меры при разгоне митингов, пишет БалтИнфо. Кроме того, мировые судьи выносят постановления об административных правонарушениях в отношении задержанных на основании протоколов и рапортов сотрудников полиции, которые не были очевидцами и участниками происшествий.

При этом большинство задержанных лишены возможности воспользоваться услугами адвоката. «Мы призываем вас в целях стабилизации ситуации решительно отказаться от действий, не основанных на законе, и перейти к конструктивному диалогу с обществом», - резюмируют правозащитники в письме.

Напомним, что с 5 декабря у метро «Гостиный двор» проходят акции протеста. Их участники недовольны большим количеством нарушений в ходе прошедших выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание города.

Как отмечает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 7 декабря в северной столице была предпринята попытка провести публичную несогласованную акцию у станции метро «Гостиный Двор».

За нарушение общественного порядка задержано 127 человек. Составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В среду, 7 декабря, состоялось внеплановое заседание президиума Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Причиной заседания послужили обращения к отдельным членам Совета со стороны сотрудников правоохранительных органов, журналистов и отдельных горожан в связи с событиями у Гостиного двора, которые происходят в последние дни.

Секретарь Общественного совета Андрей Константинов заявил, что ОС готов рассматривать обращения как сотрудников правоохранительных органов, так и журналистов и обычных горожан, которые полагают, что их права нарушены.

В четверг в 15.30 пройдет заседание комиссии по СМИ Совета под руководством Виталия Волкова. В ближайшую пятницу, с 16.00 до 18.00, будет проводиться прием граждан. Общественный совет готов рассматривать все обращения, пишет АиФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах