Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Архангельске введут бесплатный проезд для всех пенсионеров

Мэр Архангельска Виктор Павленко заявил, что это только первый шаг в данном направлении. «Затем мы намерены снижать эту возрастную планку, с тем, чтобы в перспективе сделать бесплатным проезд для всех пенсионеров Архангельска», - отметил градоначальник.

В соответствии с Постановлением мэра, с 1 января 2012 года все горожане, достигшие возраста 75 лет и старше, смогут пользоваться бесплатным проездом на городских автобусных маршрутах.

В 2011 году Виктор Павленко вновь принял решение, по которому для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны введен бесплатный проезд на общественном транспорте. Действие этой льготы Постановлением мэра продлено и на 2012 год.

На сегодняшний день в городе Архангельске действует 51 автобусный маршрут общего пользования, общая протяженность которых составляет 740,5 км.

Ежедневно на маршруты выходит до 500 автобусов – из них 10% составляют машины большого класса марки ЛиАЗ, 80% автобусов среднего и малого классов марки ПАЗ, а также 10% автобусов особо малого класса российского и импортного производства типа «Газель».

Деятельность по перевозке пассажиров осуществляют: 2 муниципальных предприятия, 19 транспортных предприятий малой формы собственности и 31 индивидуальный предприниматель, сообщили АиФ в пресс-службе мэрии.

По решению мэра Виктора Павленко в Архангельске возрожден муниципальный транспорт. Создано два муниципальных предприятия, для которых по федеральной программе закуплено 46 автобусов «ЛиАЗ», в том числе семь машин, оснащенных устройствами и площадкой для инвалидов-колясочников, что сделает общественный транспорт еще доступнее.

Весь подвижной состав, работающий на маршрутах городского пассажирского транспорта, оборудован радионавигационной системой контроля, которая, начиная с 2011 года, поэтапно заменяется на более современную спутниковую систему контроля ГЛОНАСС. Все маршруты находятся под ежедневным контролем центральной диспетчерской службы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах