Примерное время чтения: 2 минуты
45

Винниченко: Северо-Запад готов к зиме на 96%

Полпред Президента РФ в СЗФО Николай Винниченко заявил, что готовность жилищно-коммунального хозяйства округа к зимнему периоду составляет более 96%, сообщает «БалтИнфо».

Не решен целый ряд вопросов. Одной из главных проблем является износ сетей, который составляет 40%. Если говорить о тепловых сетях, этот показатель достигает 50%. Особенно сложная ситуация в Карелии, где доля ветхих сетей - 85%.

Общая задолженность перед энергетиками сократилась более чем на 10%, но пока еще «очень велика». Ситуацию усугубляет рост цен на энергоресурсы, отметил Винниченко.

Один из самых проблемных вопросов - готовность котельных на этот раз опасений не вызывает. Исключение составляет лишь Мурманская область, где к зиме не готово еще 9% котельных.

Полпред призвал власти регионов Северо-Запада обратить внимание на инвестиционные программы модернизации объектов теплоснабжения, в первую очередь, реконструкцию котельных. «Хотел бы отметить конструктивную работу в этой сфере в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», - сказал Винниченко.

«В текущем году подготовка к отопительному сезону складывается гораздо более динамично, чем в прошлом. Есть недостатки, но они устранимы», - резюмировал полпред.

Напомним, что в начале сентября 2001 года Полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов Указом Президента РФ был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. На этом посту его сменил Николай Винниченко, в последнее время работавший его полпредом на Урале, а до этого руководивший Федеральной службой судебных приставов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах