Примерное время чтения: 3 минуты
49

К мемориалу памяти жертв катастрофы «Булгарии» несут цветы

Члены правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств гибели теплохода «Булгария» возложили сегодня в речном порту Казани цветы к импровизированному мемориалу в память о жертвах трагедии.

Почтить память погибших приехали Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица.

Импровизированный мемориал в память о жертвах крушения теплохода «Булгария» разместился у стены здания Речного вокзала, где вывешены списки пассажиров судна. Сотни людей со вчерашнего дня несли к нему цветы, свечи и детские игрушки.

Сегодня Рустам Минниханов, Игорь Левитин, Минтимер Шаймиев, Ильсур Метшин также принесли букеты цветов к стене Речного вокзала и почтили молчанием память погибших.

Сегодня, в общенациональный день траура по погибшим в результате катастрофы теплохода «Булгария», официальные лица, родственники пострадавших и погибших спустили на воду в месте крушения траурные венки.

Теплоход ОМ-173 с участниками церемонии отошел от причала поселка Куйбышевский Затон, где развернут оперативный штаб спасательной операции. Память погибших в крушении почтили минутой молчания. Теплоход сделал круг вокруг платформы, с которой работают водолазы, и вернулся к причалу Куйбышевского Затона.

По данным на 16.00, погибшими признаны 87 человек, в том числе, 19 детей, 52 женщина и 16 мужчин. В Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы доставлены тела 65 погибших (11 мужчин, 45 женщин, 9 детей), из них опознано 53 взрослых и пятеро детей.

На борту круизного теплохода «Булгария» было 205 человек – 147 по путевкам, 23 незарегистрированных туриста, 35 членов экипажа, пишет АиФ. Судно затонуло в воскресенье днем на Волге на глубине 20 метров в печально известном «гиблом месте» Куйбышевского водохранилища в 3-х км от берега. Спасено 79 человек.

Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань – Болгар - Казань. По последним данным прокуратуры, фирма, осуществлявшая круизные поездки на «Булгарии», не располагала лицензией на осуществление перевозок. Кроме того, судно отправилось в рейс с неисправным левым двигателем и имело крен на правый борт. Возбуждено уголовное дело.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах