Примерное время чтения: 2 минуты
104

Весенний паводок может подтопить Васильевский остров

В период весеннего таяния снега возможно подтопление зданий на Васильевском острове, пишет «БалтИнфо» со ссылкой на заведующего кафедрой экологической безопасности и устойчивого развития регионов СПбГУ, профессора Владислава Донченко.

По мнению ученого, сила весеннего половодья зависит не только от количества снега, но и от того, насколько сильно промерзла почва, и сколько она сможет впитать в себя талой воды.

На конец февраля, глубина промерзания почвы в пределах европейской территории России была меньше нормы, поэтому резерв есть.

Профессор отметил, что в этом году ситуация осложняется тем, что очень много снега не вывезено из Петербурга, а сложено в большие сугробы во дворах, на пустырях. Этот снег сильно загрязнен, в нем много песка.

Велика вероятность, что, когда он будет таять и уходить в ливневую канализацию, могут произойти засоры, и тогда возможно подтопление зданий, например, на Васильевском острове это вполне вероятный весенний сценарий, сказал Донченко.

15 марта Гидрометцентр России составит предварительный прогноз на навигационный период — с апреля по сентябрь. Однако уже сейчас синоптики Северной столицы предсказывают весенний паводок. Земля не сможет впитать всю влагу, поскольку влагозапас почвы был превышен еще в осенний период.

«В течение зимы было несколько оттепелей, дважды шли дожди. Из-за этого происходило неравномерное уплотнение снежного покрова, образовывались ледяные корки. При этом высота снега сравнима с прошлогодними показателями, - отметил главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов Колесов. - Все это создаст благоприятные условия для паводка».

По словам синоптика, максимальный уровень весеннего половодья на реках области ожидается на метр-полтора выше многолетних значений. Сейчас, по прогнозам Колесова, Петербург приближается по показателю водозапаса к 1966 году. «Паводок будет значительным», - обещает специалист. В этом году ожидается частичное подтопление Тихвина, Тосно, Любани.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах