Примерное время чтения: 2 минуты
34

Активисты арт-группы «Война» отпущены на свободу по залог

Как сообщает БИА со ссылкой на «Эхо Москвы», они выпущены по залог в 300 тыс. рублей за каждого.

Ранее за освобождение двух художников адвокаты предлагали внести залог по 2 млн. рублей. Эти средства на счет арт-группы перевел известный британский художник Бэнкси, но питерский суд посчитал, что о залогодателе нет сведений, поэтому не принял предложение.

Дело в том, что Бэнкси, рисуя на стенах в самых неожиданных точках земного шара, также занимается противозаконной деятельностью, поэтому никто никогда не видел его лица и не слышал его настоящего имени, хотя про художника даже сняли фильм «Выход через сувенирную лавку», ставший в этом году претендентом на «Оскар».

Восхищение Бэнкси вызвала самая известная акция «Войны» - гигантский фаллос, нарисованный на Литейном мосту. Рисунок был выполнен за 23 секунды, а после разведения моста ночью 14 июня 2010 года оказался поднят как раз рядом со зданием петербургского ФСБ. Художник также оценил акцию «Дворцовый переворот», давшую правоохранительным органам повод для задержания участников арт-группы.

Участников группы «Война» арестовали 15 ноября за акцию «Дворцовый переворот», в рамках которой они переворачивали милицейские машины в Петербурге. Предъявлено обвинение в хулиганстве по статье 213 УК РФ.

Скандальная акция «Дворцовый переворот» в Петербурге - ФОТО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах