Примерное время чтения: 2 минуты
37

Научный спутник зафиксировал мощнейшие вспышки на Солнце

Две мощных вспышки произошли в одном и том же районе Солнца с интервалом в сутки. Оба коронарных выброса массы принадлежат к классам, способным вызвать магнитные бури на Земле.

Второе, наиболее сильное возмущение, сопровождалось на редкость стремительным выбросом из короны Солнца раскаленной плазмы в направлении нашей планеты. Поток протонов, электронов и тяжелых элементов достиг Земли за несколько минут вместо обычных суток или двое.

Явления зарегистрировал 14 февраля американский научный спутник — Обсерватория солнечной динамики (ОСД), сообщило во вторник НАСА.

«Это была крупнейшая вспышка с 6 декабря 2006 года. Мы в предварительном порядке предположили, что явление было умеренной интенсивности. Но мы были поражены, убедившись, что это была категория X», — уточнил Фил Чамберлин, заместитель главного руководителя проекта ОСД.

В зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения проявления солнечной активности делятся на пять классов: А, B, C, M, X. Самые сильные — выбросы или вспышки класса Х, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего. Для Земли считается опасным класс М и более, сообщается на портале news.mail.ru.

Возмущения подобного рода являются первыми признаками «пробуждения» Солнца и приближения очередной фазы его максимальной активности. Она, как ожидается, настанет в 2013 году. Обычный цикл солнечной активности достигает 11 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах