Примерное время чтения: 2 минуты
39

Питерские депутаты против увеличения пособия по безработице

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга отклонили проект постановления о федеральной инициативе фракции «Справедливая Россия» об изменении ФЗ «О занятости населения РФ». Документ предполагал увеличение пособий по безработице, сообщает «БалтИнфо».

Проект внес лидер фракции эсеров Олег Нилов. По его словам, инициатива является реакцией и откликом на предложение Президента РФ разработать идеи и предложения в регионах, которые касаются безработицы.

Действующий закон о занятости предусматривает ежегодное установление размера минимального и максимального пособия по безработице правительством РФ. Так, в 2010 году минимальное пособие составляло 850 рублей, а максимальное - 4900 рублей. В 2011 году размеры пособия остались прежними.

Олег Нилов считает, что «850 рублей - это позорная подачка, которой хватит только на кусок мыла и веревку».

Предложенный им проект предлагает снять ограничения по размеру максимального пособия, ограничив его только размером заработной платы. Предполагалось выплачивать безработному первые три месяца 75% его среднемесячной зарплаты, с 4 по 7 месяц —60% и с 8 по 12 месяц незанятости – 45%.

Кроме того, эсеры считают, что минимальное пособие по безработице не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения РФ, которое сегодня составляет 5956 рублей.

Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов потребовал от Нилова предоставить финансово-экономическое обоснование, юридическое заключение вплоть до заключения правительства РФ, обвинив лидера фракции эсеров в «правовом нигилизме».

Начальник юридического управления Светлана Коновалова подтвердила, что правительство не дает экспертные заключения на непринятые документы. В то же время, она согласилась с Милоновым, что финансовые расчеты для инициативы необходимы. Нилов обещал представить расчеты к концу заседания.

Спикер Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов назвал инициативу эсеров «ярким образчиком популизма». «Еще неизвестно, как отнесутся работающие избиратели к идее доплачивать за неработающих», - заключил Тюльпанов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах