Примерное время чтения: 2 минуты
147

В аварии Су-24 на аэродроме под Петербургом виноват руководитель полетов

Руководитель полетов службы наземных и летных испытаний 20-го авиаремонтного завода Валерий Истомин виноват в аварии фронтового бомбардировщика российских ВВС Су-24 на аэродроме в Пушкине 17 февраля 2010 года.

Как передает 100ТВ, Валерий Истомин свою вину признал частично, заявив, что ответственность должен нести, в том числе, обслуживающий персонал аэропорта.

Около 13-ти часов Су-24 при совершении посадки на аэродроме «Пушкино» задел хвостовой частью снежную насыпь. Во время срабатывания парашютной тормозной системы произошло возгорание парашюта, а затем и самолета.

Оба пилота катапультировались и были госпитализированы. Жертв и разрушений в районе ЧП нет. Было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полетов и подготовки к ним).

СУ-24 - российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Принят на вооружение в 1975 году. Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году. По данным на 2009 год, в ВВС России насчитывается около 300 Су-24 различных модификаций, из них 56 машин - в авиации ВМФ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах