Примерное время чтения: 2 минуты
62

Возбуждено уголовное дело по факту аварии Су-24 под Петербургом

Военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь озвучил причины аварии фронтового бомбардировщика российских ВВС на аэродроме в Пушкине 17 февраля 2010 года

Су-24 загорелся после того, как самолет при посадке после выполнения полетного задания задел хвостовой частью снежную насыпь. Во время срабатывания парашютной тормозной системы произошло возгорание парашюта, а затем - самолета. Авария Су-24 обошлась военным в 35 миллионов рублей.

Инцидент квалифицирован по ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полетов и подготовки к ним). Военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь заметил, что дело возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту возгорания.

Напомним, Су-24 сгорел на аэродроме в Пушкине под Петербургом 17 февраля, около 13:00. Оба пилота истребителя катапультировались, и были госпитализированы. Жертв и разрушений в районе ЧП нет, пишет utro.ru.

СУ-24 - российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Принят на вооружение в 1975 году. Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году. По данным на 2009 год, в ВВС России насчитывается около 300 Су-24 различных модификаций, из них 56 машин - в авиации ВМФ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах