Примерное время чтения: 2 минуты
44

В США судят российских хакеров

В США прошли первые судебные заседания по делу арестованных россиян, обвиняемых в мошенничестве с банковскими счетами. По информации вице-консула РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова, двое из 16-ти арестованных кибер-преступников уже приговорены к тюремному заключению и денежным штрафам.

Антону Юферицыну назначено наказание в виде 10 месяцев тюремного заключения и штрафа в размере 38413 долларов. Решение по делу Александра Сорокина, ранее отпущенного под залог, вынесено 5 октября. Но он на заседание суда не явился, и, как отметил вице-консул РФ, «сделал это очень зря».

Суд Манхэттена назначил Сорокину довольно мягкое наказание - 6 месяцев тюрьмы и штраф в 100 долларов, сообщают «Вести». Не исключено, что сам Александр Сорокин находится уже в России. Заседание суда, на котором будет вынесен приговор по делу третьего признавшего свою вину - Александра Федорова - назначено на 5 января 2011 года.

Всего в махинациях с банковскими счетами американские власти обвиняют 37 иностранцев. Согласно данным ФБР, преступникам удалось снять по поддельным документам порядка трех миллионов долларов с сотен банковских счетов. В деле 21 обвиняемый фигурирует как гражданин России. Из них 16 человек уже арестованы, а пятеро - Артем Семенов, Альмира Рахматулина, Юлия Шпирко, Николай Гарифулин и Илья Карасев - находятся в розыске.

Арестованные в настоящее время содержатся в тюрьме Манхэттена, и, как заверил дипломат, жалоб от них пока не поступало, за исключением лишь качества пищи, передает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах