Примерное время чтения: 2 минуты
47

Американский суд заморозил часть счетов Центробанка Аргентины

Как сообщает РИА Новости, решение о частичном замораживании валютных резервов Аргентины, размещенных в США, принято в связи с исками частных кредиторов.

После объявленного дефолта и последовавшего обвала рынка в 2002 году, частные американские и европейские кредиторы добиваются возвращения десятков миллионов долларов, инвестированных в государственные ценные бумаги Аргентины.

Частичная заморозка счетов Центробанка Аргентины - не единственный скандал, связанный с этим учреждением.

8 января 2010г. президент страны Кристина Фернандес де Киршнер отправила в отставку главу Центробанка Мартина Редрадо, однако последний по решению суда был восстановлен в должности. Поводом для острого противостояния между президентом и главой Центрального банка послужил отказ последнего выделить из государственного резерва Аргентины почти 6,6 млрд долл. на выплату внешнего долга страны в 2010г., сообщает РБК.

К.Фернандес де Киршнер планировала создать фонд по выплате долга, размер которого должен был составить 48 млрд долл. Большую часть денег власти страны планировали взять из резервов Центробанка.

По словам М.Редрадо, он сам не может принять решение о выделении средств, на это требуется воля парламента страны (конгресса), первая сессия которого должна состояться в марте 2010г.

В итоге суд не только восстановил М.Редрадо в должности, но и наложил запрет на использование золотовалютных резервов страны до тех пор, пока этот вопрос не будет вынесен на обсуждение в обеих палатах парламента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах