Примерное время чтения: 2 минуты
36

Карельская милиция в «индивидуальном порядке» решает, кому можно заходить в лес

В правительстве РК состоялся брифинг, посвящённый вопросам введения на территории республики режима чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Принявшие в нём участие представители органов власти и МВД уточнили, что текст документа о введении режима ЧС предусматривает лишь «ограничение» посещения лесов населением, а не полный запрет, как можно было предположить.

Начальник межрайонного отделения милиции по борьбе с нарушениями законодательства в лесном комплексе Александр Егоров пояснил, что милиционеры, которым поручено патрулировать автодороги, будут применять «индивидуальный подход» к каждому грибнику, охотнику или туристу, решившему свернуть с трассы в лес.

«Сотрудник милиции может профессионально определить, что за люди едут, и что эту компанию лучше не пускать», - цитирует Егорова Столица на Онего.

Единственный прямой запрет, связанный с режимом чрезвычайной ситуации, касается разведения костров. Их нельзя разжигать никому.

Сегодня в Карелии зафиксировано 20 лесных пожаров на общей площади 208 га, из них 11 пожаров локализовано.

По прогнозу Карельского гидрометеоцентра, в ближайшие дни температура воздуха по южным районам республики будет достигать 35 градусов, что способствует распространению пожаров в лесах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах