Примерное время чтения: 3 минуты
66

Главный раввин России заложил первый камень в основание синагоги в Архангельске

Главный раввин России Берл Лазар принял участие в торжественной церемонии закладки камня в основание будущей синагоги в Архангельске, а также открыл молельную комнату в исправительной колонии № 1. В поездке по городу его сопровождали заместители губернатора Архангельской области Тамерлан Тайсаев и Александр Мирелли.

Берл Лазар назвал закладку камня в основание будущей синагоги хорошим началом и выразил уверенность, что уже очень скоро построенное здание будет наполнено духовной силой и сможет принять верующих.

«Дай Бог, чтобы здание украшало город не только в материальном понимании, но и дало новую энергию и силу жителям города, — сказал главный раввин России. — В Архангельске комфортно жить не только евреям, но и представителям других национальностей. В этом большая заслуга руководства региона».

Синагога в переводе с древнееврейского — «Дом встречи». Поэтому, как отметил раввин, этот дом будет открыт для всех. Планируется, что под одной крышей синагоги разместятся культовые помещения, столовая для малоимущих, воскресная школа и магазин. Строительство будет вестись на пожертвования. Часть средств может быть выделена Федерацией еврейских общин России. Ориентировочная стоимость проекта — 60 млн. рублей.

В исправительной колонии № 1 Берл Лазар встретился с членами еврейской общины колонии, рассказали АиФ в пресс-службе правительства Архангельской области.

«Важно, чтобы духовные нужды заключенных были удовлетворены, — сказал раввин на церемонии открытия молельной комнаты. — Здесь люди могут молиться, отмечать традиционные праздники, совершать обряды».

Один из таких обрядов был исполнен на месте: к дверному косяку молельной комнаты главный раввин России прибил мезузу — пергаментный свиток в футляре, содержащий два отрывка из Торы. Обычай прикреплять мезузу к дверному косяку восходит к библейскому предписанию: «И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих». Берл Лазар также отслужил молебен, после чего довольно долго общался с заключенными — братьями по вере.

В завершение своего визита в столицу Поморья главный раввин России встретился с еврейской общиной Архангельска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах