Примерное время чтения: 2 минуты
40

Правозащитники требуют отставки главы ГУВД Москвы

Известные правозащитники Людмила Алексеев и Лев Пономарев выступили с совместным заявлением в связи с событиями 31 мая на Триумфальной площади, где прошел несанкционированный митинг оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции.

Правозащитники потребовали отставки начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, «сбежавшего в отпуск за два дня до акции 31 мая и с попустительства которого произошло массовое нарушение закона его подчиненными».

В четверг в пресс-службе ГУВД Москвы отвергли обвинения правозащитников в том, что глава столичной милиции Владимир Колокольцев на время акции 31 мая на Триумфальной площади «сбежал в отпуск».

Как сообщила Интерфаксу официальный представитель столичного ГУВД Жанна Ожимина, «в настоящее время он (Колокольцев) находится на работе и в отпуск пока не собирается».

Несанкционированный митинг в защиту свободы собраний прошел 31 мая вечером в Москве на Триумфальной площади. По последним данным, правоохранительными органами были задержаны от 170-ти до 230-ти участников акции, выступивших в защиту 31 статьи Конституции РФ.

Многие из задержанных граждан были избиты милиционерами. Двое пострадавших доставлены в больницы. По свидетельству очевидцев, милиция действовала жестоко, избивая людей.

В общей сложности в отношении задержанных составлено 150 протоколов об административном правонарушении. Многим из митингующих предъявлены обвинения в сопротивлении сотрудникам органов правопорядка.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах