Примерное время чтения: 2 минуты
55

Портал госуслуг появится в Псковской области к 1 июля

К 1 июля в Псковской области должен быть создан единый региональный справочно-информационный портал государственных услуг. До конца первого полугодия 2010 года должно быть осуществлено подключение региона к единому порталу госуслуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru/ru/).

Как рассказал заместитель руководителя Аппарата администрации области — начальник Контрольного управления администрации области Петр Слепченко, Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р. утвержден перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. Всего их 58. После проведенной в регионе работы сформирован Реестр со 108 услугами. «Это база, на основе которой будет строиться система электронного правительства в Псковской области», — подчеркнул Петр Слепченко и добавил, что Реестр может корректироваться и дополняться в ближайшее время. Об этом АиФ рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

Добавим, к 2015 году в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации все государственные услуги будут переведены в электронный вид. 23 декабря 2009 года в ходе совместного заседания Государственного совета и Совета по развитию информационного общества президент РФ Дмитрий Медведев назвал несколько причин перевода услуг в электронный вид. «Люди по-прежнему стоят в очередях за справками и согласованиями, сталкиваются с необходимостью многократно обращаться по одному и тому же поводу в тот или иной орган власти, а зачастую и просто с отсутствием информации по требуемой услуге. Отдельная и очень больная тема — сроки предоставления государственных услуг. Так, для регистрации права собственности, получения материальной помощи требуется более месяца, и это еще вполне оптимистическая выкладка, а для получения разрешения на строительство уходят годы», — заявил Глава государства и поручил регионам разработать собственные планы развития информационного общества и построения электронного правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах