Примерное время чтения: 2 минуты
22

Таджикистан не запрещал выезд российских детей из страны из-за вспышки полиомиелита

«Таджикистан не вводил никакого запрета на выезд российских детей. Единственная мера при выезде, которую потребовала от нас сама же российская сторона, - это обязательная вакцинация от полиомиелита», - заявил РИА Новости официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев.

По словам дипломата, заявления в СМИ о запрете на выезд детей не имеют под собой никакой почвы. По данным на 8 мая, в Таджикистане было зарегистрировано 236 случаев полиомиелита, в том числе 13 со смертельным исходом.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил во вторник, что проблема с отъездом российских детей из Таджикистана, где зарегистрирована вспышка полиомиелита, разрешится в ближайшее время. По его словам, российские дети, которые находятся в эпидочаге, должны оттуда выехать.

Онищенко выразил надежду, что в течение сегодняшнего дня этот вопрос будет урегулирован. «Это не значит, что мы будем реактивным порядком всех вывозить оттуда, но те люди, которые хотят выехать из Таджикистана, у которых пришли сроки, они будут беспрепятственно выезжать», - сказал главный государственный санитарный врач России.

Первые случаи заболевания полиомиелитом регистрировались в Таджикистане еще в декабре 2009 года. Российский институт полиомиелита помогал расшифровывать отобранные от больных пробы. Однако в последнее время вспышка приобрела более динамичный характер.

Установлено, что к возникновению болезни приводит так называемый «дикий» вирус, то есть не тот штамм, который содержится в вакцинах против полиомиелита, пояснил Онищенко. Развитая вспышка говорит о том, что все-таки коллективный иммунитет дает сбои. Скорее всего, там были недостатки вакцинации, отмечает Онищенко.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах