Новые семена, удобрения и технологии — аграрии постоянно ищут способы улучшить урожай. В прошлом и нынешнем году несколько хозяйств экспериментировали с получением семенного картофеля из выращенных в лаборатории ростков. Печорский фермер Ирина Единова в этом сезоне выбрала другой эксперимент: высадила рассаду капусты, которой предстоит перезимовать прямо в поле. Подробности — в материале «АиФ-Псков».
Плодотворный союз
Фермерством Ирина Единова занимается уже 25 лет. «Я вышла замуж, а у родителей супруга было парниковое хозяйство, с тех пор я и работаю в сельском хозяйстве», - рассказывает она.
Какого-то профильного образования у Ирины не было, она вообще по профессии медик. Говорит, что постигать азы аграрного дела пришлось методом проб и ошибок, помогали различные курсы.
В 2012 году парниковое хозяйство прекратило своё существование. «На тот момент это было невыгодно. Стали завозить много овощей из других регионов, из Белоруссии. Плюс ко всему тогда многие здесь начали открывать парниковые хозяйства», - объясняет Ирина. Возвращаться к выращиванию овощей в теплице и сейчас она не планирует, говорит, что дело это затратное, а урожай сложно реализовать и полюс ко всему продать дорого не получится.
Собственное крестьянско-фермерское хозяйство Ирина Единова с супругом организовали в 2014 году. Занялись выращиванием картофеля и капусты, а в 2018 году добавили к этому ещё и свёклу. «Периодически сажаем морковь, но не каждый год. В 2025-м у нас она просто утонула, в этом и сажать не стали», - отмечает фермер.
Оба сына Единовых пошли по стопам родителей и даже получили образование, которое пригождается в работе. Старший выучился на экономиста и несколько лет назад открыл собственное КФХ, младший окончил техникум по специальности «механик по дизельным двигателям и сельхозмашинам», а теперь поступил в высшее учебное заведение по этому же профилю и развивает личное подсобное хозяйство.
Точка слияния
В 2025 году все семейные предприятия Единовы решили объединить и создали кооператив. «Нам легче с кооперативом, эта компания получается серьёзнее чем крестьянско-фермерское хозяйство. При этом проще и с уплатой налогов, и со сбытом продукции», - объясняет Ирина.
Фермер говорит, что у кооперативов больше перспектив в получении субсидий и помощи от Минсельхоза, а также есть возможность претендовать на грант. «Пока подаваться мы не пробовали, считаем, на сколько мы могли бы претендовать. Грант — это же не просто деньги, это определённые обязательства перед Министерством сельского хозяйства, которые необходимо выполнить», - поясняет фермер. Она не исключает, что в грантовом конкурсе следующего года кооператив всё же примет участие.

Ирина отмечает, что грантовой поддержкой семья уже пользовалась как отдельно взятые крестьянско-фермерские хозяйства. Ирина с супругом когда-то получали средства как начинающие фермеры, а старший сын в 2022 году выиграл грант «Агростартап».
«Все наши гранты пошли на развитие хозяйств. На эти средства покупали технику — картофелеуборочные комбайны, трактор, плуг, вилочный погрузчик, а ещё на первый грант построили два склада», - вспоминает Ирина. Она уверена, что гранты — это очень хорошая помощь от государства, но замечает, что на то, чтобы начать дело с нуля, этих денег не хватит, нужно уже иметь какую-то базу.
Опытный участок
В этом году Ирина решила попробовать вырастить озимую капусту. На этот эксперимент её уговорил агроном одной из компаний, занимающихся поставкой средств для защиты растений. «Очень интересный и знающий человек. В прошлом году такой эксперимент он проводил в Калининградской области и всё получилось. Предложил попробовать в нашем климате и мы согласились, - рассказывает Ирина. — Кстати, сам он решил поэкспериментировать с выращиванием озимого лука, но не из севка, а из семян».
Фермер отмечает, что озимый рапс растёт, а капуста — это такое же крестоцветное растение, плюс ко всему ещё и морозостойкая культура — убирают её в ноябре. «Мы капустой давно занимаемся и бывает в зиму недоубираем — остаются корешки и у ранних сортов к зиме появляются малюсенькие кочешки, а к весне уже вырастает кочан где-то на полкило», - поясняет Ирина.
Семена для опыта выбрали позднего сорта. 20 июля капусту посеяли на рассаду, а 22 августа молодые растения высадили в поле. «Растёт неплохо. Она успела прижиться, укорениться и уже пытается закрутить листья в кочан, но сейчас с приходом холодов рост притормозится», - говорит фермер.
Затем, поздней осенью, растения нужно будет укрыть спанбондом, далее главное, чтобы выпал снег, который тоже должен укрыть капусту. Весной, как только снег сойдёт, спанбонд необходимо будет снять. К концу апреля хозяйство рассчитывает получить товарный кочан.
«Апрель-май это такой период, когда все хотят молодой капусты, а в продаже её либо нет, либо есть привозная твёрдых сортов. Надеемся, что теперь сможем предложить нашу», - говорит Ирина.
Под эксперимент она отвела порядка 30 соток, на которых посадили примерно 8 тысяч растений. Фермер уверяет, что если первый опыт будет успешным, то в перспективе площади под озимую капусту увеличит в разы.
Собрать и сохранить
Что же касается урожая этого года, то Ирина сетует на погодные условия, а также на нехватку рук — хозяйство активно набирает работников для уборки.
«Работа идёт тяжело, технике в поля не выйти — очень сыро. Недавно у нас был большой заказ на капусту, так пришлось наполовину загруженный прицеп, а это примерно, тонны полторы, тащить из поля двумя тракторами, - поделилась фермер. - Картошку пытаемся копать, но это тоже очень трудно. В этом году она вообще очень долго созревала и только к середине сентября встала шкурка на клубнях. Начали копать и пошли дожди».
При этом Ирина отмечает, что урожай в этом году лучше, чем в прошлом, когда часть посадок просто вымокла. «Вопрос сейчас состоит в том, сможем ли мы вообще убрать и будет ли лежать то, что соберём, сможем ли сохранить. Опасений нет только за капусту, с ней проще, её точно соберём», - подчеркивает фермер.
Образ жизни
Тем не менее Ирина Единова не отчаивается и думает на перспективу. Сегодня в активе кооператива в сумме порядка 100 га, из которых активно используется около 80 га, остальную землю ещё нужно «довести до ума».
Недавно кооператив взял в аренду ещё 40 га и готов дальше развиваться. «Мы подавали в администрацию округа заявление на невостребованные паи. Пока ждём ответа», - поделилась Ирина.
Она говорит, что пока какими-то новыми культурами их хозяйство заниматься не планирует, но есть интерес к садам. Имеется даже участок, который под овощные культуры не годится, а вот под плодовые деревья подошёл бы. Ирина не исключает, что в перспективе станет ещё и садоводом.
«Сельское хозяйство - очень трудно, им нельзя заниматься, им нужно жить. Так как мы живём свои делом, то мы и будем расширятся, развиваться, увеличиваться. Мы чувствуем поддержку со стороны государства — субсидии, гранты. Мы не брошены!» - говорит Ирина и добавляет, что сельское хозяйство - это единственная сфера, которая настолько зависит от погодных условий. «Больше трудностей у нас вызывает погода, а в остальном — всё очень неплохо», - заверила она.