Примерное время чтения: 2 минуты
37

Высокий суд Лондона удовлетворил иск Березовского к ВГТРК

Лондонский Высокий суд признал, что телеканал оклеветал Березовского, когда утверждал, что именно он был заказчиком убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает «Эхо Москвы».

Б.Березовский обратился в британский суд с заявлением о клевете в прошлом году, напоминает РБК. В апреле 2007 г. телеканал РТР обвинил бизнесмена в убийстве бывшего офицера госбезопасности Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне годом ранее.

Покидая здание суда, Борис Березовский заявил, что доволен вынесенным решением и что он стремился защитить свою деловую репутацию.

Представитель ВГТРК Зоя Матвеевская сообщила, что компании запрещено было участвовать в деле после отказа раскрыть источник информации». Адвокат добавила, что ВГТРК будет обжаловать вынесенное судебное решение «вплоть до Европейского суда по правам человека».

По ее словам, жалоба ВГТРК о невозможности рассмотрения дела без суда присяжных уже находится на рассмотрении в апелляционном суде Лондона, сообщает РИА Новости.

«Решение суда ВГТРК не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, без присяжных, а также без участия ВГТРК», - пояснила адвокат.

Поводом для иска, поданного Березовским в мае 2007 года, стал сюжет телеканала «РТР-Планета» в программе «Вести недели» от 1 апреля 2007 года, в котором бизнесмен фактически был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах