54

Российские биатлонисты «провалили» индивидуальную гонку

После провала российских биатлонисток, еще оставалась надежда на призовые места в мужской 20-километровой индивидуальной гонке. Первым из наших биатлонистов на дистанцию ушел Евгений Устюгов (6-й номер), затем Иван Черезов (28-й), Антон Шипулин (51-й), Николай Круглов - (72-й).

Напряжение сохранялось до последних минут, но, увы, надежды растаяли после того, как у Николая Круглова на дистанции «отвалилась» винтовка. «Драматичнее сегодняшнего финала для россиян не придумаешь. Сам у себя отнял шанс бороться за призовое место», - отметил комментатор.

Сам Круглов заявил, что «трассу разбили, и последним номерам трудно проходить спуски. Упал, крепление подушки винтовки вырвалось. Есть разочарование, но по большому счету, выступление на Олимпиаде - это мой большой успех, моя личная победа».

В итоге, сборная России осталась без олимпийских медалей в мужской, индивидуальной гонке. Лучший из россиян – Евгений Устюгов – занял четвертое место, сообщает корреспондент АиФ. Россиянина от медали отделил один промах. Николай Круглов пришел 11-ым, Иван Черезов на 15-м месте, Антон Шипулин – на 34-м.

Иван Черезов сослался на ветер, говоря о своей неудачной стрельбе. «Есть ощущение, что чего-то не хватает. Но есть надежда на массовый старт», - сказал биатлонист, комментируя свое выступление.

Олимпийским чемпионом стал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. «Серебро» у биатлониста из Норвегии Уле-Эйнар Бьорндалена и белорусского спортсмена Сергея Новикова, которые показали одинаковое время.

Белорусы в индивидуальной гонке показали настоящий класс. К женской «бронзе» добавилась серебряная медаль Сергей Новикова. «Я до сих пор еще не осознал, что так поднялся. Очень счастлив своей победе», - сказал белорусский биатлонист.

Напомним, что российские биатлонистки в индивидуальной гонке на 15 км также остались без медалей. Ни одна из россиянок не попала в первую двадцатку.

За Россию выступали Ольга Зайцева (4-й стартовый номер), Анна Богалий-Титовец (16-й), Ольга Медведцева (49-й) и Яна Романова (57-й). Первой из россиянок в борьбу за олимпийские медали включилась Ольга Зайцева.

Ольга Медведцева совершила два промаха и финишировала на 21-м месте. Анна Богалий-Титовец и Ольга Зайцева промахнулись по три раза, заняв в итоговом протоколе 25-ю и 26-ю строчку. А у Яны Романовой - 56-е время.

«Золото» в индивидуальной женской гонке на 15 км у норвежки Торы Бергер, пробежавшей дистанцию за 40:52.8 (1 промах). На втором месте Елена Хрусталёва из сборной Казахстана. Бронзовую медаль завоевала Дарья Домрачева из Беларуси.

Пока у олимпийской сборной России 3 олимпийские медали - одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая. Российский лыжник Никита Крюков завоевал первую олимпийскую золотую медаль в спринтерской гонке. Второе «серебро» у спринтера Александра Панжинского. «Бронза» - у конькобежца Ивана Скобрева.