Примерное время чтения: 3 минуты
36

В Москве продолжается процесс по делу крушения пассажирского «Боинга» в Перми

В Среду, 20 января, Савеловский суд Москвы продолжит процесс по иску родственников жертв крушения самолета «Боинг-737-500». Три гражданина России и Китая подали иски на 9 млн. долларов. Ответчиками в суде выступают компании «Аэрофлот» и «Боинг», а также банк Wells Fargo (США), сообщает Новый Регион.
Разбившийся  лайнер был американского производства, а его владельцем являлся американский банк Wells Fargo. Кроме того, к процессу привлекли в качестве третьего лица дочернюю компанию «Аэрофлота» – «Аэрофлот-Норд» и страховую компанию «Москва», пишет Business class – on-line.
Ранее на одном из заседаний суда, при рассмотрении данного гражданского дело, огласили отзыв-объяснение компании «Аэрофлот» – по мнению перевозчика, разбираться также нужно с дочерним предприятием, использовавшим самолет – компанией «Аэрофлот-Норд».
Самолет «Боинг 737-500» авиакомпании «Аэрофлот-Норд» разбился при посадке в Перми в ночь на 14 сентября 2008 года. Все 88 человек, находившиеся на его борту, погибли.
Международный авиационный комитет в июне 2009 года опубликовал подробный отчет о результатах расследования  авиакатастрофы «Боинга».  Как говорится в документе, причиной крушения лайнера стала потеря пространственной ориентировки экипажем, в первую очередь его командиром на заключительном этапе полета, что привело к перевороту лайнера через левое крыло, снижению и столкновению с землей.
Полет осуществлялся ночью в облаках, с отключенными автопилотом и автоматом тяги. Экипаж был недостаточно профессионально подготовлен в части техники пилотирования судна, управления ресурсами (CRM). Кроме того, сказалась нехватка навыков вывода из сложных пространственных положений самолета с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах.
В организме самого командира был обнаружен этиловый спирт. Текст СМС-сообщения, отправленного пассажиркой своему знакомому в Великобританию перед запуском двигателя примерно в 20:59, подтверждает, что женщина и другие пассажиры были испуганы поведением командира. Пассажирка пишет, что в предполетном обращении у командира был голос «совершенно пьяного человека». Однако бортпроводники поспешили успокоить людей, заверив, что все в порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах