Примерное время чтения: 2 минуты
40

В Пскове судят дежурного, избившего гражданина в отделе милиции

Последствия этого события оказались тяжкими для потерпевшего – ему удалили почку. Бывший сотрудник милиции предстал перед судом 1 октября 2009 года.  Николая Никифорова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ, т.е., в превышении должностных полномочий с применением насилия и наступлением тяжких последствий.
Добиться возбуждения уголовного дела в отношении экс-милиционера оказалось нелегко. За три года по заявлению потерпевшего было вынесено семь отказов в возбуждении уголовного дела. Для достижения этой цели жене потерпевшего Николая Цветкова даже пришлось обратиться в правозащитную организацию «Вече», которая помогала писать жалобы на отказы прокуратуры.
Примечательно, что сам потерпевший Николай Цветков раньше  работал в Завеличенском отделе милиции. За прошедшее время он сумел найти новую работу и немного успокоиться. Сегодня он уже не требует для избившего его Никифорова реального лишения свободы, а согласен на условное наказание. Тем более, что подсудимый готов частично возместить ущерб.
Большую же часть ущерба придется возмещать государству, если Псковский городской суд примет такое решение. Юрий Цветков предъявляет к УВД претензии в сумме 430 тысяч рублей, сообщает корреспондент АиФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах