Примерное время чтения: 2 минуты
52

Депутат от «Справедливой России» предложила Госдуме объявить амнистию на День Победы

 

Автор проекта постановления об амнистии к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне - депутат Госдумы от «Справедливой России» Вера Лекарева. Она предлагает амнистировать несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет за преступления, «совершенные в возрасте до 18 лет и ранее не отбывавших наказания».
Кроме того, предлагается выпустить на свободу отбывающих наказание за умышленные преступления на срок до 5 лет, отсидевших в тюрьме не менее половины своего срока и осужденных к лишению свободы на срок до 3 лет, передает «Росбалт».
Депутат считает, что амнистия должна распространяться также на уголовников, осужденных на срок до 7 лет и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях, в том числе беременных женщин или имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет.
Вера Лекарева предлагает прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу этого постановления в случае принятия его Госдумой.  В проекте также указывается категория лиц, на которых амнистия не распространяется, в частности рецидивистов.
В настоящее время в российских тюрьмах сидит около 1 миллиона человек, в том числе 70 тыс. женщин и 22 тыс. несовершеннолетних. Еще 20 тыс. человек содержится в следственных изоляторах, при этом из них почти 30% — за нетяжкие преступления.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах