Примерное время чтения: 3 минуты
170

В Архангельске презентована спутниковая система «Арктика»

Работа над проектом МКС "Арктика" ведется в рамках федеральной целевой программы "Мировой океан". Во вторник проект был презентован в Архангельске потенциальным получателем информации этой космической группировки.

Как сообщает ИА REGNUM Новости, в настоящее время арктический регион недоступен для наблюдений и обеспечения устойчивой связи спутниками международной метеорологической группировки на геостационарных орбитах, а низкоорбитальные метеорологические спутники не обеспечивают наблюдение арктического региона с требуемой периодичностью.

Об этом рассказал в ходе презентации главный конструктор ОАО "Информационные Спутниковые Системы", представитель Роскосмоса Виктор Лавров. МКС "Арктика" нужна именно для того, чтобы у России была альтернатива геостационарным станциям. Пока же этой альтернативы нет, севернее 70 градусов широты нет стабильной связи, в том числе и мобильной. Это затрудняет и поисковые работы, и исследовательские, и многие другие.

Первый спутник многоцелевой космической системы (МКС) «Арктика» может быть запущен в 2014 году. Об этом заявил на презентации системы заместитель начальника управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаил Хайлов.

 Он отметил, что основная задача «Арктики» — обеспечить телекоммуникационные контроль и управление транспортными процессами и перевозками в Арктическом регионе, пишет Росбалт. Кроме того, МКС призвана обеспечить оперативной информацией спасательные подразделения при проведении ликвидаций последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, а также обеспечить требования ИКАО по условиям телекоммуникационной безопасности для кроссполярных перелетов воздушных судов, в том числе через северные регионы России.

Всего планируется развернуть группировку из семи спутников разного назначения. Два космических аппарата «Арктика-М» будут обеспечивать непрерывный гидро-метеорологический мониторинг региона. Два спутника «Арктика-Р» обеспечат высокопериодическое всепогодное радиолокационное наблюдение объектов в акватории мирового океана и на поверхности Земли. Кроме того, в группировке планируется использовать три специализированных космических аппарата связи «Арктика-МС».

По мнению Хайлова, если темпы развития проекта не будут снижаться, то первые спутники будут запущены в 2014 году, полное развертывание системы в космосе пройдет в течении 4-5 лет с момента первого запуска. Главным финансистом «Арктики» выступит государство. На сегодняшний день есть лишь три заказчика: Росгидромет, Роскосмос, Минэкономразвития. В скором времени, надеется Хайлов, появятся и другие.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах