Примерное время чтения: 2 минуты
68

В Архангельской области водят карантин из-за ситуации с гриппом

Введение комплекса карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ связано с неблагополучной эпидемической ситуацией. По данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в Архангельске за прошедшую неделю зарегистрировано 3 123 случая ОРВИ и 92 случая гриппа (показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 6%). В целом по области с 24 по 30 января зарегистрировано 11 943 случая ОРВИ и 176 случаев гриппа (показатель заболеваемости выше эпидпорога на 10,7%).

Как отмечают в пресс-службе правительства Архангельской области, что во всех лечебно-профилактических учреждениях региона создан неснижаемый запас необходимых противовирусных средств и средств защиты органов дыхания, запланирован дополнительный резервный коечный фонд в стационарах, проводится мониторинг наличия противовирусных средств в аптеках.

Специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают о том, что в период эпидемии лучше воздержаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях, чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующими средствами, постоянно проветривать помещение, при чихании и кашле использовать одноразовые салфетки, принимать профилактические дозы противовирусных препаратов (после консультации с врачом). При появлении в семье заболевшего к нему необходимо вызвать врача. Больного желательно изолировать и выделить для него отдельную посуду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах