Примерное время чтения: 4 минуты
91

2,2% российских выпускников останутся в этом году без аттестата

"По предварительным данным на 11 июня, количество выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам (русскому языку и математике)  составляет 2,2%", - говорится в  сообщении пресс-службы Рособрнадзора. Пересдать ЕГЭ они смогут только через год.

По данным ведомства, экзамен по русскому языку "провалили" 6% выпускников, а по математике - 7,1%. Как ранее отмечал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов в интервью РИА Новости, главная забота регионов состоит в том, чтобы "не потерять" ребят, которые не получат аттестаты.

По его словам, учителя и директора школ знают потенциальных "двоечников", которые делают ошибки в каждом слове и путаются в таблице умножения. С такими ребятами в регионах уже провели беседы о том, какие рабочие профессии, востребованные на рынке труда, они могли бы получить. Им, например, могут предложить стать водителями, рабочими или работниками жилищно-коммунального хозяйства

Добавим, если выпускник не сдал один из обязательных предметов, он может попытаться пересдать его в резервный день (русский язык - 17 июня, а математику - 20 июня). Если же у него неудовлетворительные оценки сразу по двум обязательным предметам, то пересдать их можно не ранее следующего года.  Аттестат об окончании школы в этом году выдан не будет.

Выпускникам школ этого года, которые получили неудовлетворительные результаты сразу на двух обязательных ЕГЭ (по русскому языку и математике), предложат продолжить обучение в вечерней школе или поступить в училища и техникумы с аттестатом за 9 класс, сообщает в четверг пресс-служба Рособрнадзора.

Таким ребятам предоставят право повторно освоить общеобразовательные программы в вечерней школе, в форме самообразования или экстерната с последующей государственной итоговой аттестацией.  Вторая возможность для них - поступить в учреждения начального (училища и лицеи) или среднего (техникумы и колледжи) профобразования с аттестатом за 9 класс.

"При этом можно освоить профессиональные образовательные программы по индивидуальному учебному плану, пройти ускоренный курс обучения в соответствии с пунктом 4 статьи 50 закона РФ "Об образовании", - отмечают в ведомстве. Для дальнейшего обучения в вузах учащиеся училищ или техникумов должны пройти итоговую аттестацию в форме ЕГЭ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах