Примерное время чтения: 2 минуты
75

Петрозаводские выпускники определились с предметами для ЕГЭ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ - Карелия" 24/03/2009

Образовательные учреждения столицы Карелии шесть лет участвовали в федеральном эксперименте по введению ЕГЭ. За эти годы число предметов, сдаваемых в форме единого экзамена, увеличилось от одного (математика) до девяти. Результаты экзаменов выпускников общеобразовательных учреждений Петрозаводска подтверждают хорошее качество обучения.

С 1 января 2009 года ЕГЭ входит в штатный режим. Выпускники 9-х и 11-х классов сдают два обязательных экзамена – русский язык и математику. Экзамены по другим предметам выпускники сдают на добровольной основе, их количество не ограничено (в перечне – 9 предметов). Итоги сдачи экзаменов по выбору не влияют на отметки, выставляемые в аттестат выпускнику.

Выпускники 9-х классов проходят государственную аттестацию второй год. Новая форма экзамена, похожая на ЕГЭ, позволяет объективно определить качество подготовки выпускников, оценить уровень их готовности к дальнейшему обучению в старшей школе, сформировать профильные классы. Экзамены в новой форме будут сдавать 2193 учащихся 9-х классов. 12 и 17 марта для подготовки учеников были проведены пробные экзамены по русскому языку и алгебре. Девятиклассники получили возможность ознакомиться с процедурой новой формы экзаменов, предварительно оценить уровень своей подготовки.

Учащиеся 11-х классов должны были определиться с выбором экзаменов до 1 марта 2009 года. В 2009 году ЕГЭ пройдет в период с 26 мая по 19 июня. На базе муниципальных образовательных учреждений будет организована работа 12 пунктов проведения экзаменов. Планируется, что сдавать экзамены по русскому языку и математике в форме ЕГЭ будут 1964 выпускника 11-х классов. В этом году впервые ЕГЭ будут сдавать выпускники вечерней школы (121 чел.). Репетиционная контрольная работа в форме ЕГЭ во всех образовательных учреждениях Петрозаводска состоится 11 апреля.

Более подробная информация на сайте управления образования: www.education.petrozavodsk-mo.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах