Примерное время чтения: 4 минуты
83

Граница не на замке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ - Карелия" 16/05/2012

Наложено 35 штрафов за административные нарушения на общую сумму около 60 тысяч рублей. Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника Пограничного управления ФСБ России по РК Олег КРАСАВЦЕВ.

Семь раз проверь

Всего за четыре месяца карельскую границу пересекло более 435 тысяч лиц, 240 тысяч транспортных средств и 80 воздушных судов (из аэропорта «Бесовец»). Из-за тех или иных нарушений не пропустили через госграницу 27 человек.

По словам Олега Красавцева, каждый год с наступлением весны пограничные органы фиксируют рост количества нарушений. И это связано прежде всего с невнимательностью и плохим знанием гражданами законодательства.

- Обидно, когда человек приезжает на границу, а у него не хватает какого-либо документа, - сказал Олег Красавцев. - Например, нет визы на ребёнка или просрочена собственная виза. Бывает и так, что не глядя берут с полки паспорт, а на границе выясняется, что он чужой - принадлежит другому члену семьи. Но есть и такие, кто знает о недействительности своих документов, но при этом надеется, что пограничники этого не заметят.

Те же проблемы возникают и у финских соседей, среди которых нарушителей несколько больше. Финны могут появиться на границе с патронами в бардачке, оставшимися после охоты, а также пытаются пересечь рубеж с просроченными документами, предъявляют паспорта с вырванными или приклеенными скотчем страницами.

На рыбалку - по пропуску

Ещё одна проблема - неграмотность жителей приграничных территорий, которые часто думают, что могут свободно собирать грибы и ягоды, охотиться и рыбачить в пограничной зоне. Таким людям в устной (на собраниях) и письменной форме объясняют все тонкости законодательства. В соответствии с законом любая хозяйственная или промысловая деятельность - будь то сбор даров природы, рыбная ловля, катание на снегоходах - за территорией инженерно-технических сооружений (то есть на территории за колючей проволокой) может вестись только с разрешения Пограничного управления.

Например, если вам очень хочется порыбачить на озере Янисъярви, то следует заполнить заявление установленной формы и направить его либо на пункты пограничного пропуска, либо непосредственно в Управление. Ответа долго ждать не придётся; если раньше срок выдачи пропуска составлял месяц, то теперь, после того как искоренили некоторые бюрократические моменты, пропуск вы сможете получить в течение пяти дней.

«Забывчивость» или злой умысел могут обернуться штрафом. Так, в марте несколько жителей Костомукши разорвали заградительный забор и проникли за него на берег озера, чтобы порыбачить, где и были обнаружены погранотрядом. К слову, более половины случаев нарушений пограничного режима зафиксировано на территории Костомукшского района. И количество фактов нарушений растёт год от года: в 2010 году было зафиксировано 180 случаев, в 2011 - более 300.

К счастью, массовых «исходов» через границу в последние годы не было. В последний раз карельские пограничники перекрыли канал нелегальной миграции в 2009 году, когда была задержана большая группа нарушителей - 12 выходцев из Юго-Восточной Азии и Африки.

Открыты и готовы помочь

Очень обижают карельских пограничников беспочвенные, непродуманные обращения граждан во властные структуры и СМИ с жалобами на работу службы. Особенно грешат этим на Костомукшском участке границы.

- Если вы попали в спорную ситуацию на границе, то вам следует обратиться к оперативному дежурному управления, - сказал Олег Красавцев. - Или же позвонить непосредственно в Управление. Мы открыты для решения конфликтов и всегда готовы разобраться. Мы ориентируемся в нуждах населения приграничных территорий и помогаем, чем можем. В ближайшее время будут приведены в порядок информационные стенды на всех пропускных пунктах.

Если у граждан есть вопросы, то они могут обратиться по телефону Пограничного управления (+7 (814-2) 78-47-46) или же найти информацию на сайте (https://www.gov.karelia.ru/Power/Office/Border/).

- Деятельность пограничных органов направлена не на ограничение и запрет нахождения граждан в пределах пограничной зоны. Наша задача - охранять границу и поддерживать установленные на ней режимы, - подчеркнул Олег Красавцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах