Скандал вокруг путаного процесса «дележа» ребенка французско-российского происхождения вспыхнул на этой неделе с новой силой. Причина на этот раз в уже третьем по счету похищении девочки Елизаветы Андре. Сегодня была озвучена версия, что в деле обнаружен «российский след». Впрочем, обо всем по порядку.
Елизавета Андре родилась в Москве 2 ноября 2005 года у гражданки РФ Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре. Девочка автоматически получила российское гражданство.
В 2007 году супруги уехали во Францию. Там девочка получила французское гражданство как Элиза Андре. Вскоре супруги решили развестись, и после развода мать увезла девочку в Россию.
Беленькая добилась в российском суде решения об опеке над дочерью, тогда как её бывший супруг заручился решением французского суда в свою пользу.
Французские власти признали вывоз ребенка из Франции похищением и в январе 2008 года выдали ордер на арест Ирины Беленькой.
Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и вывез дочь. Тогда Ирина подала в российский суд заявление о похищении ребенка и добилась в РФ ордера на арест своего бывшего супруга.
В минувшую пятницу об уже третьем по счету похищении девочки сообщил её отец, с которым она жила во французском городе Арль. Мужчина рассказал, что его жестоко избили, а девочку посадили в машину и увезли. Он считает, что за этим может стоять его бывшая супруга. По словам француза, похитителей было трое — двое мужчин и женщина.
Как сообщил источник в полиции, похищенная девочка, а также подозреваемые в её похищении, были замечены в самолете, летевшем из Швейцарии в Москву. Однако ведущий это дело прокурор Антуан Паганелли заявил, что «в настоящее время в этом нет никакой уверенности».
Между тем информация о похитителях девочки, летевших, как предполагалось, вместе с ней из Швейцарии, при проверке органами правопорядка по прибытии их в Москву не подтвердилась.
Отец девочки, Жан-Мишель Андре не признал её на фотографии в паспорте, копия которого была сделана при пассажирском контроле в Швейцарии и направлена французской полиции. Андре не опознал также предполагаемых похитителей и свою бывшую жену на фотокопиях их паспортов.
Не подтвердились и сообщения о том, что в субботу утром предполагаемые похитители и Элиза были замечены в автомашине в той же Швейцарии и в поезде идущем в Женеву из Монпелье, городе примерно в ста километрах от Арля, где была найдена автомобиль похитителей.
Во Франции введен в действие план «похищение-перехват» и распространен сегодня на все страны Евросоюза. Этот план предполагает чрезвычайные меры по поиску и регулярные оповещения о похищении по радио, телевидению и на дорожных световых панно.
В случае обращения МВД Франции по факту исчезновения 3-летней Лизы российские правоохранительные органы примут меры для розыска ребенка.
Член общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена заявил, что поскольку Конституция России запрещает выдавать граждан России каким-либо другим странам, даже если на то имеется решение суда, общественная палата, безусловно, в данном случае будет защищать интересы Лизы Беленькой и её матери.
Ситуация с маленькой Лизой — не первая подобная. Особый резонанс как в России, так и во Франции вызвало дело россиянки Натальи Захаровой, которая в 1998 году была разлучена с дочерью Марией 1995 года рождения после развода с гражданином Франции Патриком Уари.
Актриса Наталья Захарова вступила в брак с Патриком Уари в 1994 году, а в 1996 году супруги развелись. По решению суда, дочь Мария оставалась с матерью, а отец получал возможность посещать ребенка и забирать его к себе.
В декабре 1998 года французский суд пересмотрел свое первоначальное решение и поместил ребенка сначала в детский приют, а в августе 1999 года — в приемную французскую семью.
Матери было разрешено видеться с дочерью два раза в месяц, но только в присутствии французских психологов.
13 июля 2004 года Версальский апелляционный суд принял решение о лишении актрисы Натальи Захаровой родительских прав на дочь Машу. Как сообщила сама Захарова, она была лишена родительских прав на основании рапортов психолога социальной службы. В связи с поданной Патриком Уари просьбой суд принял решение передать ему единоличные права на воспитание дочери.
14 декабря 2006 года адвокаты Натальи Захаровой подали в Версальский апелляционный суд жалобу, в которой защита добивалась пересмотра давнего судебного решения о помещении Маши в приемную семью. Оглашение вердикта переносилось судом несколько раз.
В итоге Версальский апелляционный суд отклонил жалобу Захаровой и оставил в силе прежнее решение об определении её дочери Маши в приемную семью.
Последняя попытка Натальи Захаровой вернуть дочь состоялась в 2007 году — тогда Захарова обращалась к патриарху Алексию Второму с просьбой походатайствовать по её делу во время его визита во Францию.
12
Один шанс на двоих
Новость по теме
Беленькая будет экстрадирована во Францию
Также вам может быть интересно
-
«Гринпис» мешает отправить ядерные отходы в Россию
-
Французская дворянка стала колхозницей
-
Беленькая намерена обжаловать решение французского суда
-
Орбакайте не явилась в Грозненский суд на досудебное заседание по делу о сыне Дэни
-
«Ответят за беспредел»: Адвокат Антоновой подает в суд на финских чиновников
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть