Примерное время чтения: 4 минуты
112

В Новгороде даже лётчиков сокращают

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Великий Новгород" 10/03/2009

Большой переезд

Расформирование части в Кречевцах  должно завершиться к 1 декабря этого года. Вместо неё будет создана авиационная комендатура, функции нового образования еще не ясны. До заявленного срока предстоит передать авиационную технику в другие части, решить вопрос с экипажами.

- Все, кто хочет служить, служить будут, только в других городах», - отметил подполковник Валерий Паутов, заместитель командира воинской части по воспитательной работе.

В Кречевицы приезжала комиссия, опрашивала личный состав. Большинство лётчиков готовы к переводу в другие части. Как рассказал Валерий Паутов, среди лётного состава порядка 85% продолжат службу в других воинских частях, около 40% технического состава собирается уйти на гражданскую службу. Ближайшие города назначения — Псков и Тверь, но ими не ограничиваются. Военнослужащие ждут перевода в любой другой город, где есть части военно-транспортной авиации. Некоторые лётчики писали в анкетах: «Согласен на службу в любой лётной воинской части на территории России». Для них главное - остаться на службе в действующей военно-транспортной авиации.

Новая служба

Как обычно больной вопрос – жилищная проблема. В Кречевицах в 2007 году был сдан 80-квартирный дом. Продолжается строительство еще одной пятиэтажки, квартиры в которой опять-таки должны были получить семьи военных. Но жён и детей военнослужащих ждет большой переезд, и не факт, что в ближайшее время в других городах они смогут получить служебное жильё. В настоящее время глобальных строек в предполагаемых местах перевода не ведется.

 

- Военные поедут служить, как только поступит распоряжение. Их семьи останутся здесь, пока не будут решены жилищные проблемы, - рассказал Валерий Паутов. – Никто не захочет, чтобы семья жила в казармах. Да и нужно, чтобы дети закончили учебный год там, где начали учиться.

С расформированием части новая жизнь начнется не только для тех, кто уедет из Великого Новгорода, но и для тех, кто здесь останется. Около 15% лётчиков и более 40% технического персонала собираются уволиться с военной службы. По словам военных начальников, многие  смогут найти работу. Известно, что предложения по трудоустройству поступают с «Акрона», с агропромышленных предприятий.

Надежда на самих себя

Отдельный вопрос – семьи военнослужащих. Многие женщины с детьми остаются в городе на неопределённое время. Конечно, мужья с нового места службы будут пересылать деньги, но если это продлится не месяц и не полгода?

 

- Многие переживают за судьбу школ, детских садов. Инфраструктура в Кречевицах построена для военнослужащих и их семей, - рассказала Валентина, жительница Кречевиц. – Они уедут, а если детей не будет хватать, то школы закроют? И так происходит со многими городами, которые появились благодаря военным частям. И время для вестей о расформировании частей не самое удачное, и так многие переживают, что потеряют работу, что им снизят зарплату.

Военнослужащие, которые в своё время получили квартиры в Великом Новгороде, уезжать не торопятся. Есть надежда на то, что они найдут работу в городе. Как рассказала дочь инженера, служащего в Кречевицах, их отца ждёт увольнение, но по собственному желанию, потому что семья не хочет уезжать.

- Мы уже взрослые, оканчиваем университет, поэтому сразу сказали, что останемся в городе. Отец один просто не поедет, а устроиться сможет и здесь, - рассказала Анна. – С другой стороны, есть опасения, что не дадут работу – безработица растет. Но мы надеемся, что справимся.

Реформа армии продолжится еще не один месяц. Предстоит решить много вопросов о сокращении офицеров и обеспечении их работой и пенсией, о переводе частей, о семьях военнослужащих, о работе детских садов и школ в военных городках.

Справка «АиФ –Великий Новгород»

В будущем планируется расформирование еще нескольких военных частей в области: в Ивантеево (Валдай-5), Трубичино, в деревне Медведь, Военный госпиталь, база хранения ГСМ в Панковке и многие другие.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах